CBMCE seleciona bombeiros para representar o Ceará em Brasília
21 de setembro de 2011 - 12:07
CBMCE seleciona bombeiros para representar o Ceará em Brasília
O Corpo de Bombeiros Militar do Estado do Ceará com o intuito de selecionar bombeiros para participarem do 8º Campeonato Sul-Americano de Salvamento Aquático, 10º Simpósio sobre Salvamento Aquático e o 11º Campeonato Brasileiro de Salvamento Aquático, organizou uma eliminatória nos dias 16 e 17 de setembro no aterro da Praia de Iracema e no Colégio Militar do Corpo de Bombeiros.
Os atletas disputaram as modalidades de aquaton – 2.000 metros de corrida e 1.000 metros de natação, corrida da nadadeira e resgate com flutuador em 5 categorias, sendo selecionados 20 bombeiros masculinos e 4 bombeiros femininos.
Os eventos ocorrerão no período de 26 a 30 de outubro de 2011, na Capital Federal, Brasília, tendo a participação de bombeiros militares e civis de todo o Brasil. Serão disputadas as modalidades de aquaton, corrida da nadadeira, resgate utilizando o boneco, resgate com flutuador, resgate com prancha e provas de revezamento, assim como, serão apresentados trabalhos acadêmicos sobre salvamento aquático.
Os atletas selecionados foram:
PST/GRAD |
NOME |
IDADE |
UNIDADE |
SOLDADO |
ANDRE GOMES ADERALDO |
24 |
2SSMAR |
TENENTE |
WILSON CORREIA LIMA |
24 |
NBS |
SOLDADO |
LUIS HENRIQUE AMORIM FEITOSA |
26 |
1SSMAR |
SOLDADO |
BRUNO VASCONCELOS DE ALBUQUERQUE |
28 |
2SSMAR |
SOLDADO |
EDUARDO BENEVIDES DE FREITAS |
30 |
1SSMAR |
SOLDADO |
JOÃO BATISTA GAMA JR |
32 |
1SSMAR |
CABO |
ENICODEMOSBARROSO SARAIVA |
37 |
1SSMAR |
CABO |
FRANCISCO DE ASSIS DE ABREU NETO |
35 |
1SSMAR |
SARGENTO |
ANDRE LUIS DE ARAUJO |
37 |
1SSMAR |
SARGENTO |
PAULO DA SILVA GOMES |
42 |
1SSMAR |
CABO |
CLAUDIO BRAGA DE SOUSA |
40 |
NBS |
ST |
JOSÉ ELIONILTON G. GOMES |
49 |
NBS |
SOLDADO |
KATIANNY DE FATIMA PRACIANO |
29 |
QC |
SOLDADO |
LILIA KELRY S. NARCIZO |
24 |
ASSCOM |
TENENTE |
JULIANY FREIRE DE OLIVEIRA |
23 |
CGFP |
SOLDADO |
SHEYLA SOUSA DE ALBUQUERQUE |
30 |
CEDEC |
MELHORES POR CATEGORIA( TERCEIRA POSIÇÃO) |
|||
PST/GRAD |
NOME |
IDADE |
UNIDADE |
SOLDADO |
RAFAEL PIMENTEL SILVEIRA |
24 |
NBL |
SOLDADO |
VICTOR CASTELO K. DA SILVA |
29 |
1SSMAR |
SOLDADO |
ANTONIO ISNARD VIANA B. JR |
26 |
2SSMAR |
SOLDADO |
ELANIO MARLON BONFIM DE SOUSA |
31 |
1SSMAR |
SARGENTO |
FRANCISCO CORDEIRO SOBRINHO |
47 |
NBS |
SARGENTO |
EDINILDO MOREIRA DOS SANTOS |
42 |
1SSMAR |
SARGENTO |
VAGNER ROBERTO ALVES TABOSA |
39 |
NBL |
CABO |
MAUÁ DOS SANTOS COSTA |
42 |
1SSMAR |
COMISSÃO ORGANIZADORA |
|||
PST/GRAD |
NOME |
IDADE |
UNIDADE |
MAJOR |
JOSÉ CLÁUDIO BARRETO DE SOUSA |
41 |
1SSMAR |
MAJOR |
FRANCISCO GLEDSON BARBOSA RODRIGUES |
40 |
2SSMAR |
CAPITÃO |
RÔMULO CÉSAR CORREIA SALES |
34 |
1SSMAR |
TEN |
JOSÉ WAGNER DAMASCENO |
30 |
1SSMAR |